Смерчей в российских лесах больше, чем думали раньше

Россияне уверены, что смерчи и торнадо - явление в наших краях крайне редкое, нам совсем не свойственное. Вот в Америке, в знаменитой «Аллее торнадо» - там да, пожалуйста. А у нас - редкость. На самом деле, не такая уж и редкость.

Российские ученые из Пермского государственного университета и Института физики атмосферы им. Обухова РАН (Москва) недавно провели исследование и с помощью спутниковых снимков о ветровальных нарушениях только на европейской территории России за 15 лет (с 2000 по 2014 гг.) нашли 110 следов смерчей, 105 из которых никто не видел!

Особенно много смерчевых следов учёные нашли в Пермском крае, здесь плотность смерчей составила более 3 смерчей на 10 тысяч квадратных километров.

 Учёные показали, что чаще всего в лесах России формируются смерчи с длиной пути от 5 до 10 км и с шириной воронки от 100 до 200 метров. Впрочем, им удалось найти и настоящих гигантов: так, один смерч прошел путь более 80 км, а один смерч (в Архангельской области) был шириной более 2 км! Эти монстры по своим характеристикам оказались внушительнее, чем смерч, который прошел в 1984 году через Иваново. К счастью, они прошли в лесах и никого не задели.

 Учёные делают вывод о том, что количество смерчей в России недооценено, на самом деле их гораздо больше, чем мы думали раньше.