Снеговые полосы декабря

Одно из главных свойств атмосферных процессов - их хаотичность. Но иногда погода удивляет нас геометрически выверенными рисунками, глядя на которые про хаос точно не вспоминаешь.

Так, прошедший декабрь запомнился жителям северо-востока США частыми циклонами, которые приносили с собой частые снегопады. Один из таких циклонов прошел по региону 11 декабря, принеся сильные снегопады от Техаса до Мйэна. Количество выпавшего снега достаточно сильно варьировало по ходу продвижения циклона на восток, местами выпало более 20 см свежего снега!

Однако, если посмотреть на снежный покров, оставленный циклоном, из космоса, то можно увидеть достаточно интересную структуру – вытянувшуюся с юго-запада на северо-восток полосу белого снега, которая протянулась от Алабамы до Делавера. Полоса идёт ровно вслед за движением холодного атмосферного фронта циклона и определяется шириной зоны осадков (первые сотни километров).

Интересно, что в эти же дни в Европе тоже можно было наблюдать своеобразные последствия узкой полосы снегопадов, связанной с мощным циклоном, который вклинился через Бельгию на юг Германии – в этой узкой полосе отмечалось затруднение движения на дорогах. В результате, шлейф осадков циклона можно было увидеть на карте пробок на европейских автобанах!


25299826_1495163690532968_5167004049974918049_o.jpg