Снимки "близнеца" Млечного Пути сделали ученые

Космический телескоп «Хаббл» запечатлел спиральную галактику под названием NGC 6744 в созвездии Павлина, где взорвалась редкая сверхновая.
Галактика считается близнецом Млечного Пути, в котором находится наша планета Земля, но превосходит его по размеру. Ее диаметр более 200 тыс. световых лет, а диаметр нашей галактики - 100 тыс. световых лет.
Глядя на снимки NGC 6744, можно представить, как выглядит со стороны наша галактика, которую по объективным причинам нельзя увидеть целиком.
Как и Млечный Путь, NGC 6744 имеет выдающуюся центральную область, заполненную старыми желтыми звездами. Вокруг ядра можно увидеть розовые и голубые спиральные рукава. На голубых участках находятся скопления молодых звезд, а в розовых областях происходит активное образование звезд. Это говорит о том, что галактика находится в активной фазе.
Сверхновая звезда, или взрыв сверхновой, - это самый сильный взрыв во Вселенной. В процессе освобождается колоссальная энергия, а световая величина возрастает в миллиарды раз. В результате появляется светящаяся туманность.
Подобная вспышка произошла в галактике NGC 6744 в 2005 году, когда сверхновая возникла от взрыва ядра старой звезды, потерявшей свою водородную оболочку. Такие явления редкие и случаются только в спиральных галактиках.