Солнечная Испания становится ещё солнечней?

Глобальное потепление на нашей планете сопровождается важными региональными последствиями: если температура растет практически везде, то вот облачность и осадки меняются в разных районах разнонаправленно. Так, если на севере Европы количество осадков растет, то на юге, в районе Средиземного моря, и облаков и осадков при глобальном потеплении становится все меньше!

Ярким подтверждением этой тенденции стал новый рекорд продолжительности солнечного сияния в Испании! Так, по данным обсерватории Фабра

в Барселоне в прошедшем июле был зафиксирован рекорд количества солнечных часов - 364 часа, то есть около 11 часов и 45 минут каждый день!

Это оказалось на 62 часа выше нормы и на несколько часов больше, чем прошлые рекорды 2006 и 2013 гг.

То есть, солнечная Испания становится ещё более солнечной!

И по оценкам климатологов, продолжительность солнечного сияния может ещё подрасти (скорее не абсолютный рекорд, который уже близок к астрономическому максимуму, а среднелетние значения). Дело в том, что с изменением климата происходит расширение ячейки Хэдли и распространение к северу субтропических антициклонов, в том числе и Азорского, который и обеспечивает солнечной погодой Испанию.

Ещё один фактор, который накладывается на эту тенденцию - очищение атмосферы от аэрозолей: после принятия ряда мер по охране окружающей среды в 1970-90 гг. прошлого века Европа и другие страны встали на «путь очищения»: исчезли аэрозольные смоги из Лондона, становится меньше аэрозоля и над другими странами (исключение пока Китай). А аэрозоль как сам напрямую влияет на солнечное сияние (создавая дымку), так и выступает в качестве ядер конденсации, влияя на жизнь облаков.