Солнечное затмение в Москве: остался 1 час!

Погода в Москве позволит увидеть редкое астрономическое событие – полное солнечное затмение. Благодаря антициклону (который сегодня последний день радует жителей столицы прекрасной погодой) облаков на небе совсем немного. Однако по сравнению со вчерашним днем условия немного хуже. Сегодня на небе пелена перистых облаков. Она может немного осложнить наблюдения.

Максимальная фаза затмения в столице составит 0.65 и придется на 13:19 мск.

На территории России лучшее место для наблюдения Земля Франца-Иосифа. Из крупных городов наилучшим наблюдательным пунктом послужит Мурманск. Здесь максимальная фаза солнечного затмения достигнет 0.87 и ожидается в 13:18 мск. Однако, погода в Мурманске, к сожалению, не способствует наблюдениям за солнцем. С утра в городе пасмурно, поземок. Небо плотно затянуто облаками.

В Санкт-Петербурге максимальная фаза 0.78 (13:13 мск), но в данный момент в городе пасмурно, солнца не видно.

Самые лучшие для наблюдения за затмением районы Земли это Фарерские острова и архипелаг Шпицберген. Сегодня здесь относительно неплохая погода: переменная облачность, без осадков. Полная фаза затмения будет наблюдаться в населенных пунктах: Торсхавн, Тьёрнувик, Баренцбург, Лонгйир с 12.40 до 13.20 по московскому времени.

Из европейских столиц лучше всего видно солнечное затмение в исландском Рейкьявике. Там максимальная фаза составит 0.97 (12.37 мск).

Сегодняшнее затмение является повторением затмения 9 марта 1997 года, а следующее сравнимое по масштабам астрономическое событие ждет землян только 30 марта 2033 года.

Подробнее о том как и где наблюдать затмение мы писали в предыдущих новостях.