Спутники "поймали" пожары в тундре

В середине июля северные районы Сибири заволокло густым дымом. Масштабные пожары охватили тундру и тайгу, районы низкой растительности вечной мерзлоты.

В Ямало-Ненецком округе основные пожары действовали на севере от линии произрастания деревьев (т.е. уже в тундре), где простирается царство мха, а снег покрывает землю большую часть года. Обычно пожары в этих районах приходятся на конец лета – начало сентября. В этот же год благодаря аномально высокой температуре пожароопасный сезон наступил раньше. Спутник Aqua зафиксировал дымовые шлейфы от пожаров на Ямале.

Напомним, что тундра является огромным резервуаром парниковых газов, прежде всего метана и углекислого газа. Из-за аномальной жары в этом году зафиксированы аномальные концентрации этих газов над сушей в арктических районах. Арктика и так наиболее быстро откликается на глобальное потепление, рост температуры в полярных районах идет наиболее активно. А такой выброс в атмосферу дополнительного метана и углекислого газа только усилит темпы глобального потепления.