Супервулкан Таупо похоронит под пеплом Новую Зеландию?

Вулкан Таупо, расположенный на острове Северный в Новой Зеландии, может активизироваться в ближайшее время. Его извержение, произошедшее 1800 лет назад, стало самым мощным за тысячелетия. Последнее исследование, проведённое вулканологами, выявило, что вулкан может очень быстро перейти из состояния спокойствия в активную фазу.
Отсутствие предсказуемой картины относительно следующего извержения побудило ученых начать подготовку к возможной активации Таупо, которая заключается в составлении подробного сценария катастрофы. Специалисты Университета Окленда планируют создать компьютерную модель и выяснить, каким образом облако пепла от супервулкана может повлиять на жизнь в стране.

По расчетам учёных, в результате магматический материал покроет слоем пепла толщиной до 2 метров всю центральную часть острова Северный, а потоки лавы полностью изменят существующий ландшафт.

Исследователи считают, что одной из возможных причин активизации вулкана может быть рост вулканической и сейсмической активности в Тихоокеанском огненном кольце.
Система компьютерного моделирования будет использовать метеорологические данные, которые позволят установить предполагаемое движение пеплового шлейфа в зависимости сезона и направления ветра. Благодаря полученной информации ученые смогут спрогнозировать, какой толщины будет пепловый слой на Северном острове и за его пределами.

 По мнению доктора Баркера, новое исследование поможет в дальнейшем своевременно отреагировать на стихийное бедствие и станет неоценимым для аварийно-спасательных служб и местных властей. Специально для составления 3D-модели учеными был получен грант в размере $ 60 000, предоставленный в рамках программы Earthquake Commission’s Biennial.

 Долина вулкана Таупо образовалась в результате суперизвержения около 26 500 тысяч лет назад. После этого в ее пределах происходило еще 28 более мелких взрывов. Последний из них, случившийся приблизительно в 232 году, был достаточно большим, чтобы опустошить центральную часть острова Северный.