Супервулканы - главная опасность для жизни на Земле

Всего на планете есть примерно 20 известных науке супервулканов, и извержение хотя бы одного из них может повлечь за собой катастрофические последствия.
Особую опасность эксперты видят в Йеллоустоунском вулкане, расположенном в США на территории штата Вайоминг, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Independent.

По словам экспертов, в случае извержения он выбросит огромное количество расплавленной магмы, пепла, сопутствующих газов, сжигая все на сотни километров вокруг. Вайоминг и соседние штаты покроются метровым слоем вулканической пыли, но на этом разрушительный эффект не закончится.
Дело в том, что облако вулканического пепла, выбрасываясь высоко вверх, достигает верхних слоев тропосферы и даже попадает в стратосферу. Далее, оно распространяется по всей планете. Пока плотность облака ещё высока, оно закрывает Солнце и погружает Землю в "вулканическую зиму". Такой процесс может длиться десятилетиями.

The Independent сообщает, что в июне на территории Национально парка Йеллоустоун фиксировалось сотни землетрясений небольшой магнитуды

Несмотря на то, что в ближайшие годы извержение этого вулкана маловероятно, ученые обдумывают план предотвращения извержения супервулкана. Между тем, мировые киностудии один за другим снимают художественные и документальные фильмы про Йеллоустоун.