Цветы вместо фонарей

Цветы вместо фонарей 


Учёные предложили использовать светящиеся растения вместо уличных фонарей. Альтернативный метод освещения безопасен для человека, эстетичен и экологичен. Он позволит снизить световое загрязнение, которое характерно для городской среды, и сократить негативное влияние от искусственного освещения на окружающую природу. 

Для осуществления этого проекта стартаперы из зарубежных стран и России вывели новый сорт петуний, внедрив в них ген биолюминисцентных грибов. Учёные подчёркивают, что подобное свечение обусловлено естественной, природной химической реакцией взаимодействия кислорода с такими веществами как люциферины, при которой выделяется энергия, и эта энергия – свет. Чтобы они появились в петунье, учёным и понадобился грибной ген, который заставил трансформироваться в люциферин кофейной кислоту, которая содержится во всех растениях. 

Полученные ГМО-петуньи днём выглядят абсолютно обычно, а в темноте светятся кислотно-зеленым цветом и смогут заменить слабые фонари. Они уже сейчас доступны к покупке. Но цена такого цветка в разы превышает стоимость обычной петуньи, которая, кстати, широко используется в озеленении городских ландшафтов и очень популярна в частных хозяйствах благодаря неприхотливости и способности к обильному цветению в течение всего тёплого периода года. 

12.02.2024