Тает один из самых больших ледников Европы

Один из самых больших ледников Исландии Ватнайокуль стремительно тает. На нем образовались километровые подтаявшие воронки.
Ученые выдвигают несколько версий о причинах таяния Ватнайокуля. В этом списке глобальное потепление, смещение магнитных полюсов Земли, а также участившаяся в последнее время сейсмическая и вулканическая активности на острове.

Сейсмологи главной причиной таяния Ватнайокуля считают вулканическая активность мощного вулкана Эйяфьяллайекюдль, извержения которого в 2010 году принесли много неудобств жителям Европы. Но ученые опасаются не его извержения. Вулканическая активность Эйяфьяллайекюдля может разбудить супервулкан Катла. И тогда в опасности могут оказаться не только жители Европы, но и целого полушария в целом.

Климатологи считают таяние древнего ледника тревожным сигналом, который впоследствии может привести к планетарным изменениям климата не только в Исландии, но и во всем регионе этого полушария. И таяние Ватнайокуля – это лишь первая ласточка в череде последующих необратимых изменений климата на планете.