Так жарко в октябре на Земле еще не было

Редкое метеорологические событие состоялось в этот вторник, 27 октября, в ЮАР. В городке Вредендаль, который расположен на 230 км севернее Кейптауна, воздух прогрелся до +48,4 градуса. Это событие привлекло внимание мировой метеорологической общественности тем, что 

так высоко в октябре температура на Земле ни в одном уголке мира за время метеонаблюдений не поднималась ни разу! Так что на этой неделе состоялся «всеземной» месячный температурный рекорд! 

Столь высокая температура так же стала абсолютным рекордом для города Вредендаль. В ЮАР это значение температуры заняло третью строчку в списке самых высоких температур, когда-либо зарегистрированных в стране в любой месяц года, а ведь в южном полушарии еще только весна, лето впереди. 

Причиной аномально жаркой погоды стал тёплый сухой воздух, который дует с гор к побережью. Этот ветер известен под названием фен. Стоит отметить, что жаркие дни, связанные с феном, не редкость. 

24 марта текущего года был обновлен абсолютный рекорд температуры в Антарктиде. На одной из прибрежных метеостанций температура воздуха поднялась до +17,5 градусов, 

как раз за счет фонового эффекта. 

До текущей недели максимальная температура, зарегистрированная на Земле в октябре, составляла +47,3 градуса. Так жарко было в Чили, в городке Кампо Галлон, 16 октября 1936, почти 80 лет назад.