Тропические леса могут ускорить глобальное потепление

Леса в тропических регионах могут стать источником парниковых газов, способствуя глобальному потеплению, а не помогая противодействовать ему. К такому выводу пришли ученые из Эдинбургского университета.

Растения используют углерод из углекислого газа для своего роста. Однако, по оценкам исследователей, тропические леса в настоящее время выделяют больше углерода в атмосферу, чем производят. Это связано с тем, что большое количество растений гниют и разлагаются и возвращают углерод в окружающую среду. Виной тому масштабное обезлесение и деградация лесов – вырубка для расчистки земель под сельское хозяйство, строительство, добычу полезных ископаемых, вырубка для получения древесины или топлива, выпас животных.

 
Огромное количество лесов погибает из-за пожаров. Наибольшие потери наблюдаются в Южной Америке (60%), Африке (24%) и Азии (16%).
По данным другого исследования, проведенного еще в 2017 году,
По подсчетам ученых, объем выделяемого ежегодно тропическими лесами углерода равен 425 тераграмм (тераграмм = миллион тонн). Это больше, чем ежегодный объем выхлопных газов от всех автомобилей США.

Ситуация может усугубиться из-за ускорения темпов изменения климата и продолжения обезлесения.
Это может сделать невозможным достижение главной цели Парижского соглашения 2015 года - ограничение роста глобальной температуры до 2 градусов.

По мнению ученых, чтобы предотвратить необратимые процессы, необходимо остановить обезлесение и дать лесам возможность восстановиться.
Для этого ученые предлагают создавать охраняемые природные территории, заповедники.
Выделять больше ресурсов на предотвращение и борьбу с лесными пожарами.
Искать для строительства, сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых площади, не занятые лесом.
Вести борьбу с браконьерами и увеличить штрафы за незаконную вырубку.
Секционировать новые породы деревьев, стойкие к неблагоприятным природным условиям.
Поощрять сбор макулатуры и внедрять вторичную переработку древесины.

Мы тоже можем внести свой вклад в спасение лесов. Для начала стоит задуматься о рациональном использовании бумажной продукции: уменьшить ее потребление.