Тропический ураган разрушил локатор, который следил за ним

Большую часть территории США и прилегающих государств покрывает плотная сеть метеорологических радиолокаторов с дополнительным доплеровским методом зондирования. Это очень актуально для стран, испытывающих на себе мощь природы в сезон тропических ураганов, конец августа- начало октября. Именно доплеровские радиолокаторы, которые помимо обычных радиолокационных характеристик облачности, измеряют определённый вектор скорости движения капель внутри облака (радиальную скорость), позволяют обнаружить тропический вихрь ещё на стадии зарождения и далее тщательно следить за его развитием.

В нашей стране, до недавнего времени, сеть радиолокаторов была довольно слабой. Основные силы были сосредоточены на Европейской территории России. С другой стороны, высокоточные доплеровские радиолокаторы не так уж востребованы в наших широтах, так как их основное применение, как было сказано выше, это ранняя идентификация тропических штормов, которые на территории нашей страны не встречаются, за исключением Дальнего Востока, да и туда ураганы доходят уже порядком ослабев, в виде обычного циклона.

На сегодняшний день ситуация изменилась в корне. В России активно развивается сеть радиолокаторов, которые также являются Доплеровскими и имеют другие полезные датчики, в частности радиометр, который способен оценить влагосодержание облака, что существенно облегчает прогноз гроз.
Доплеровские данные активно используются в авиации, для прогнозирования, к примеру, сдвига ветра на высотах в облачном массиве.