Ученые объяснили причины сильных ливней в Крымске

Три года минуло со времени сильных ливней в Крымске и в Геленджике, которые привели к масштабным наводнениям и гибели десятков людей. Первые оценки ситуации были сделаны почти сразу: специалисты объяснили, почему образовалась ударная волна, погубившая целые жилые кварталы в Крымске, почему не сработала система оповещения. 

Однако, лишь недавно ученые смогли объяснить, почему же выпало так много дождей! 

Дело в том, что виновато потепление Черного моря: с 1979 года температура поверхности моря выросла почти на 2 градуса и в 2012 году температура была очень высокой. Группа российских и немецких ученых смоделировали ситуацию с теплым и холодным морем и обнаружили, что в случае холодного моря (какое было 30 лет назад) такие сильные дожди были бы не возможны: из-за роста температуры Черного моря заметно выросли вертикальные потоки и содержание влаги в атмосфере, которые и привели к таким сильным дождям. 

Ученым удалось связать глобальное потепление (результатом которого и явился рост температуры поверхности Черного моря) и единичное экстремальное событие. Научная работа представлена в престижном научном журнале Nature Geoscience.