Ученые составили карту миграций 3000 видов животных

Сотрудники Университета Вашингтона и некоммерческой организации The Nature Conservancy создали карту, показывающую пути миграций животных из-за глобального потепления. Как известно, из-за изменения температуры воздуха и режима осадков, ареалы обитания большинства видов млекопитающих, птиц и рептилий будут смещаться.

Американские ученые попытались спрогнозировать пути перемещения 3000 видов.

Прогноз этих миграций важен для планирования, как хозяйственной деятельности человека, так и мер по сохранению биологического разнообразия. Дело в том, что перемещению животных будут мешать искусственные преграды, созданные человеком, такие как трассы, крупные города и сельскохозяйственные поля. В предыдущие периоды изменения климата животы могли беспрепятственно менять места свое дислокации. Как показало исследование, лишь 41 % территории США может обеспечить достаточную непрерывность передвижения животных к подходящим местам обитания.

Пути популяций зверей, птиц и рептилий отмечены разными цветами. На карте хорошо заметны основные магистральные маршруты миграций, видно, что в основном, они направлены на север.