Украшения из «китайского смога»

Голландский художник Даан Роосегаарде (в сентябре 2016 года привезет в Пекин гигантский пылесос, который создает ювелирные украшения из смога. Свое 7-метровое изобретение он называется «Бездымной Башней» (Smog Free Tower).

Устройство засасывает внутрь себя загрязненный воздух с вредными мелкодисперсными частицами PM 2.5, собирает их, спрессовывает и выдает куски материала размером до 5 мм, из которых можно создавать ювелирные изделия. Отфильтрованный и очищенный воздух башня подает назад через вентиляционные отверстия. Объем воздуха, который можно очистить с помощью Smog Free Tower составляет 30 тысяч кубических метров в час. Первые украшения – кольца – уже нашли своих владельцев. Даан Роосегаарде подарил их участникам краудфаундинговой платформы Kickstarter, с помощью которой были собрано более 110 тысяч евро на башню.

В настоящее время она находится в Роттердаме – там художник демонстрирует возможности Smog Free Tower. В сентябре башня поедет в Пекин, город, который вдохновил вдохновил автора на ее создание. По его словам, он несколько лет назад побывал в китайской столице и на себе прочувствовал разницу между редкими солнечными днями и теми бесконечными неделями, во время которых над городом висит удушающий вредоносный туман.

«Smog Free Tower – больше, чем просто проект по очистке воздуха от загрязнений, - говорит голландец. – Надеюсь, что проект поможет повысить осведомленность людей о том, как важно защищать окружающую среду». Планируется, что башня будет путешествовать по миру. В планах кроме Пекина, посещение Парижа, Лос-Анджелеса, Мехико,