Умка вдохновляет

Кто как не белый медведь подскажет лучший способ согреться в лютый мороз? Именно поэтому в поисках волокна, из которого получится самый теплый свитер, ученые еще раз обратили внимание на строение меха белого медведя. Ведь каждая  его шерстинка заключает в себе множество крошечных полостей с воздухом, которые прекрасно удерживают тепло тела. А сверху это  воздушное пространство окружено прочной  водонепроницаемой оболочкой.

Все эти природные свойства исследователи и постарались перенести на инновационное волокно. Оно повторяет пористую внутреннюю структуру меха, а полиуретановое покрытие имитирует тонкую, но крепкую внешнюю оболочку.

Результаты экспериментов показали, что такой материал обладает высокой прочностью и эластичностью, и даже после нескольких стирок сохраняет высокие изоляционные свойства.

Изобретение открывает новые горизонты в индустрии термобелья. Главное, что самих медведей тревожить не надо. Процесс создания нового волокна ограничивается лабораториями, к сожалению, пока очень энергоемкий, долгий и затратный. Но может быть, через несколько лет мы сможем почувствовать себя в «шкуре белого медведя».