Уникальная система увеличения количества осадков в Тибете

Китай тестирует уникальную систему модификации погоды. По плану уже установлено семь камер сгорания на вершине Тибетских гор. Впоследствии планируется увеличить количество камер до десятков тысяч.

Установленные камеры сжигают твердое топливо, благодаря чему происходит образование йодистого серебра. Когда муссонные ветра сталкиваются с преградой в виде гор, воздушные потоки поднимают продукты сгорания вверх и засевают облака реагентом. Благодаря этому происходит выпадение осадков в виде дождя и снега.

Такие камеры сгорания позволят производить осадки на площади около 1,6 млн кв. км. К слову, эта территория в три раза превышает размер Испании.

gde_nahoditsya_tibet_3.jpg
Фотография предоставлена сайтом: http://tmpla.info/tibetskoe_nagore_na_karte_572155/

Хоть идея и не является новой – в других странах, таких как США, уже проводили подобные испытания на небольших участках – Китай первый осуществляет попытку столь масштабного применения технологии. Но Пекин может не дать зеленый свет для проекта, так как перехват влаги в небе над Тибетом может уменьшить количество осадков в других регионах Китая. Между прочим, Китай и другие страны, включая Россию и Соединенные Штаты, изучают способы использования стихийных бедствий, таких как наводнения, засухи и торнадо, для ослабления своих врагов в случае серьезного конфликта. Сообщает South China Morning Post.