Уникальный взрыв на Солнце - сильнейший за 12 лет

Специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева внимательно следят за вспышками на Солнце и стали бить тревогу ещё несколько дней назад: Солнце заметно активизировалось, на светиле один за другим стали происходить мощные взрывы. Так, 5 сентября произошел наиболее мощный взрыв за прошедший год, а 6 сентября (в районе 16 часов по Москве) на Солнце произошел взрыв, который оказался самым сильным за последние 12 лет!

Как отмечают учёные, такие мощные события формируются при очень редких условиях, и как правило, на фоне солнечного максимума. В эти дни произошло взаимодействие двух крупнейших за несколько последних лет групп солнечных пятен, что привело к разрядке энергии, накопленной в солнечной короне в одной супер-мощной вспышке. Особый интерес для учёных представляет тот факт, что взрыв этот произошел сейчас, во время солнечного минимума. Предыдущая вспышка подобной силы отмечалась 7 сентября 2005 года, затем было 12 лет затишья, и вот Солнце снова дало о себе знать.

Как сообщают специалисты Института земного магнетизма, последствия этой вспышки люди уже могут ощутить сегодня. Вспышка несёт угрозу отказа космической техники и систем связи. Кроме того, 7 сентября на Земле начнётся магнитная буря.

Учёные отмечают, что наблюдавшийся взрыв произошел в так называемой «геоэффективной» области – вблизи линии Солнце-Земля. Из этой области Солнце максимально воздействует на нашу планету.