Управление погодой возможно

В борьбе с засухами и подтоплениями человек все чаще задумывается о способах управления погодой.

На самом деле, некоторые успехи в этом направлении уже есть. Так называемый засев облаков используется уже на протяжении 80 лет. Он позволяет влиять на погодные условия и улучшать результаты сельскохозяйственной деятельности.

В этом процессе используются йодид серебра. При контакте с ним микроскопические капли, из которых состоит облако, замерзают, сливаются с другими кристаллами льда, превращаются в снежинки и в конечном итоге выпадают на Землю. Ученые утверждают, что эффект очень заметный. Количество выпадающих осадков может вырасти на 20-30 пророцентов. Однако исследователи не останавливаются на достигнутом и продолжают шлубже изучать процесс засева облаков.

Американские ученые предложили новое вещество - нанопорошок. По их мнению – это отличная замена йодистому серебру. Кристалл поваренной соли, покрытый тонким слоем диоксида титана (того самого наноматериала), сталкиваясь с влагой растворяется и образует каплю, которая сливается с другими каплями, тяжелеет и выпадает из облака. Диоксид титана в сочетании с водой позволяет получить гораздо более эффективный материал для засева облаков.