Увидят ли жители России метеорный дождь Ориониды

Эффектное явление природы – метеорный дождь – ожидает землян в конце этой недели. Этот метеорный поток формируется из хвоста кометы Галлея. Комета Галлея вращается по эллиптической орбите и возвращается к Солнцу каждые 75 лет.
Орбита кометы, а значит и метеорный поток расположены таким образом, что с Земли метеоры кажутся вылетающими из созвездия Ориона. Благодаря этом метеорный поток получил название Ориониды.

Пик звездопада придется на 21-22 октября. Ожидается, что максимальная интенсивность падения метеоров может достигать 25 метеоров в час. Правда, просмотр метеорного дождя может затруднить убывающая, но еще достаточно полная луна.

Полюбоваться этим красивым зрелищем почти наверняка смогут жители Чукотки, северо-востока Якутии, а также Приморья, где ясную погоду обеспечивают антициклоны. На европейской территории России и юге Уарал помешать просмотру может тонкий слой низкой облачности. Несмотря на длительное доминирование антициклона (которое сохранится в ближайшую неделю), влажный воздух конденсируется в подынверсионном слое, закрывая небо сплошным одеялом из облаков. Остается надеяться, что прояснение все же случится. А если погода не смилостивится, понаблюдать такой же звездопад можно будет весной, в мае.