В 2018 году сейсмическая активность Земли возрастёт

Колебания скорости обращения Земли вокруг своей оси крайне малы, буквально миллисекунды, однако, по мнению ученых, они могут существенно изменять активность планеты.

Идея о связи между вращением Земли и сейсмической активностью была обозначена ещё в прошлом месяце в статье Роджера Билхэма из Университета Колорадо в Боулдере и Ребекки Бендик из Университета Монтаны в Миссуле и представленна на ежегодной встрече Геологического общества Америки.

«Корреляция между вращением Земли и землетрясением является достаточно очевидной, поэтому предполагается, что в следующем году произойдет увеличение числа интенсивных землетрясений», - сказал Билхам Обсерверу.
В своем исследовании Билхэм и Бендик рассматривали землетрясения, которые произошли с 1900 года магнитудой 7 и выше. «Крупные землетрясения четко зафиксированы и это дает нам хороший ряд данных для изучения».


Они обнаружили пять периодов, когда было значительно больше сильных землетрясений по сравнению с другими временами. «В эти периоды в течение года происходило от 25 до 30 интенсивных землетрясений», - сказал Билхэм. «В остальное время средняя цифра составляла около 15 крупных землетрясений в год».

Исследователи искали корреляцию между периодами интенсивной сейсмической активности и другими факторами, и обнаружили, что, когда вращение Земли несколько уменьшалось, за ним следовали периоды увеличения числа интенсивных землетрясений. «Вращение Земли немного меняется - на миллисекунду в день. Иногда это можно измерить только очень точными атомными часами».


По материалам https://www.theguardian.com