В Антарктиде - сезон арбузов

В Северном полушарии – разгар лета, в России в августе традиционно начинается сезон арбузов! А ученые на антарктической станции Восток смогли вырастить арбузы в самый разгар зимы!

Пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) сообщает, что на станции Восток удалось вырастить восемь арбузов, весом до килограмма каждый. И по вкусу арбузы не уступают экземплярам, который выращивают в открытом грунте.

Арбузы выращивались методом панопоники. Опыление пришлось производить искусственным образом, вручную. Сложность этого метода еще и в том, что нужно было добиться, чтобы мужские и женские цветки раскрылись в одно и тоже время, ведь арбуз цветет совсем недолго!
Для выращивания были выбраны специальные сорта, которые легко могут перенести недостаток кислорода в условиях низкого атмосферного давления. 

Арбузы росли в специальном фитотехкомплексе, который был доставлен на станцию Восток 30 января. Высадку произвели в апреле, а в июле удалось попробовать первый урожай! Надо отметить что урожай арбузов до этого смогли получить на южно-корейской станции в Антарктиде, но там климатические условия гораздо мягче! 

В планах у полярников выращивать огурцы, а также ягоды.

Станция Восток была основана 16 декабря 1957 года и находится на высоте почти 3500 метров над уровнем моря, почти в полутора тысячах километров от побережья. На этой станции была зафиксирована самая низкая температура на планете: -89,2 градуса. В ближайшие дни температура воздуха на станции Восток -68 градусов, но к выходным там похолодает до -80.