В Чили впервые с 90-х годов откололся ледник

На этой неделе от чилийского ледника откололся айсберг, и это произошло впервые с начала 1990-х годов. Масса льда откололась от ледника Грей, который находится в национальном парке Теоррес-дель-Пейн в южной части Чили, и путешествует по одноименному озеру. По оценкам специалистов, размер айсберга составляет 380 на 350 метров, и для данного района это очень значительная величина.

Ученые определяют причины, по которым произошел откол льда, и одной из них называют глобальное изменение климата. Напомним, что айсберги от ледника Грей откалываются крайне редко, и последний раз такое происходило более 20 лет назад. Уменьшение ледника Грей отмечается уже в течение долгого времени, однако в последние десятилетия таяние ускорилось, поэтому ученые предполагали образование айсберга в ближайшее время, но размер отколовшегося куска льда оказался выше всех оценок.

Сейчас специальные лодки внимательно следят за маршрутом дрейфа айсберга, так как в ближайшие дни он может разрушиться, и его более мелкие обломки могут представлять опасность для судоходства по озеру Грей.