В МГУ научились регулировать температуру в метро

Сотрудники факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова разработали модель, позволяющую управлять температурным режимом в метро. Её математический расчёт помогает составить долговременный прогноз температуры воздуха в подземных тоннелях и проанализировать распределение температуры в окружающих грунтах.

Эксперимент с использованием данных метрополитенов Москвы, Глазго и Гуанчжоу показал, что новая модель эффективно предсказывает необходимые параметры. В столичном регионе расчёты с использованием климатических данных уже позволили оценить размеры так называемых тепловых резервуаров - термодинамической системы с достаточно большой теплоёмкостью, которая образуется вокруг тоннелей за время их многолетней эксплуатации. То есть это своеобразный буфер между окружающей средой, где температура постоянно меняется, и артериями метро.

И каково же практическое применение модели? Учёные МГУ предлагают с её помощью регулировать вентиляционный режим так, чтобы и в летний и в зимний период температурный фон в тоннеле получался оптимальным. Разработанный алгоритм позволяет настраивать подземную "погоду" в режиме реального времени, с учётом интенсивности движения поездов.

Так что скоро в московском метро станет ездить ещё комфортнее. Ну а температуру над поверхностью земли вам всегда подскажет МЕТЕО. И не только в режиме реального времени, но и на несколько дней вперёд! Кстати, прогнозы на конец этой недели выглядят вполне оптимистично. В выходные москвичам уже не придётся так кутаться, как в среду и четверг. В столице потеплеет до 22-24 градусов. А вот зонты пока стоит держать при себе. На всякий случай.