В Москве - метеомониторинг, в Томске - «штормовое кольцо»

Майская непогода в Москве, когда сильный (почти ураганный) ветер унес жизни 17 человек, привела к пониманию того, что система предупреждения об опасных погодных явлениях в столице работает не достаточно надежно. Над созданием системы раннего метеорологического мониторинга в столице сейчас работают МЧС, Росгидромет и столичное правительство. Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский на прошедшем в Москве Климатическом форуме российских городов сообщил, что до конца этого года будет будет разработана и представлена «дорожная карта» системы.

Система будет включать в себя как средства для мониторинга (будут установлены новые метеорологические станции, появятся 4 новых допплеровских радиолокатора), так и новые расчётные мощности (в конце года в Гидрометцентре появится новый суперкомпьютер), на которых будет производиться моделирование. Цель - более точное и своевременное предсказание опасных погодных явлений (сильного ветра, сильных осадков, молний) с повышенной заблаговременностью (2-3 часа) и детальностью (с точностью до микрорайона). Должна быть готова такая система к концу 2019 года.

Интересно, что в Томске усилиями академических учёных (из Института мониторинга климатических и экологических систем) разработана похожая система - «Штормовое кольцо», которая работает на основе разнесенных в пространстве автоматических метеорологических станций, собирающих данные в режиме реального времени. На первом этапе учёные предлагают реализовать проект для территории Томска, Северска и аэропорта Богашево. Цель системы такая же - предупреждение жителей о возникновении опасных погодных явлений (правда, заблаговременность чуть ниже, только 1 час).