В России стартовала Климатическая Неделя

В России 15 мая в рамках Года Экологии стартовала Климатическая Неделя, которая продлится до 15 июня. В рамках Климатической Недели запланировано более 400 мероприятий, которые охватят 76 субъектов России.

Накануне на пресс-конференции советник президента Александр Бедрицкий сказал, что главной целью акции является "широкое информирование общественности о климатической деятельности в России и привлечение внимания к проблеме глобального изменения климата".

По словам Бедрицкого, социологические опросы показывают, что проблемы изменения климата волнуют россиян. Так, серьезной проблемой изменения климата считают около 60% россиян, а 30% готовы поменять свои привычки во благо экологии.

Основные мероприятия в рамках Климатической Недели будут посвящены информированию населения о климате. Для дошкольников, школьников и студентов будут организованы лекции и познавательные викторины. Специалисты в разных областях проведут круглые столы, научные семинары и открытые лекции. Для населения будут организованы экскурсии на предприятия и практические занятия.

Часть мероприятий будет организована на федеральном уровне при участии Минэкономразвития, Минэнерго, Минсельхоза, МЧС, Росгидромета и Рослесхоза. "Более широкое и глубокое информирование об изменениях климата должно способствовать вовлечению наших граждан в решение этой проблемы",- сказал на пресс-конференции Александр Бедрицкий.