В США зима 2015-2016 стала самой горячей

В Соединенных Штатах Америки прошедшая зима стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений, которые были начаты в1895 году.

В каждом штате температура за зиму была выше средних климатических значений, в 36 штатах прошедшая зима вошла в 10 самых теплых. Наибольшие температурные аномалии зафиксированы на северо-востоке, во всех штатах Новой Англии период с декабря по февраль стал самым теплым за всю историю наблюдений.

Как отмечают специалисты, зима 2015-2016 стала самой теплой благодаря декабрю и февралю. Декабрь 2015 в Соединенных Штатах Америки стал самым жарким, февраль 2016-го года занял 6-ую строчку в рейтинге самых теплых февралей. Январь не был столь экстремальным, его позиция лишь 33 в рейтинге самых теплых январей.

Теплые зимы - следствие глобального потепления, а именно накоплению парниковых газов в тропосфере. Еще одним механизмом, ответственным за теплую зиму 2015-2016, стал феномен Эль Ниньо. Его долю оценивают как 10%. В этом году Эль Ниньо был крайне интенсивным и только сейчас поверхность океана начала остывать, температура приближается к привычным показателям.