В Северном полушарии ветер стихает

Портал Phys.org со ссылкой на специалистов Университета Колорадо (США) сообщает, что начиная с середины этого века и до конца столетия количество ветряков в Северном полушарии может сократиться, зато увеличится в некоторых южных районах. Такое смещение произойдет из-за изменения климата.

По мнению американских ученых, которые сопоставили климатические модели и оценили развитие ветроэнергетики, через сто лет во многих районах в северном полушарии ветер станет стихать. К примеру, ветер может ослабнуть в северных районах Америки, а также в Японии и Монголии, на территориях некоторых стран Средиземноморья.

В то же время потенциал ветроэнергетики значительно возрастет в Северо-Восточной Австралии, Бразилии, в Западной и Южной Африке. Для северных и западных европейских стран прогностические данные пока расходятся. Некоторые модели прогнозируют увеличение мощности ветра, другие — снижение.

Интересно, что даже если человек сократит выбросы углекислого газа, модели всё равно показывают ослабление ветра в Северном полушарии. Правда, с Южным полушарием уже не всё так очевидно.