В Тихом океане развивается Ла-Нинья

В четверг Национальное управление океанических и атмосферных исследований США опубликовало сообщение, в котором говорится, что в экваториальной части Тихого океана зафиксированы условия Ла-Ниньи.

Ла-Нинья – это противоположность Эль-Ниньо. Во время эпизода Ла-Нинья температура поверхности воды в экваториальных широтах Тихого океана оказывается ниже средних значений. По прогнозам,

с вероятностью до 75% условия Ла-Нинья сохранятся в течение всей зимы северного полушария.

Стоит напомнить, что и прошлой зимой на востоке экваториальной части Тихого океана был зафиксирован эпизод Ла-Нинья. Ла-Нинья часто случаются два года подряд, в отличие от Эль-Ниньо, эпизоды которого, особенно сильные, держатся только один сезон. Хотя в Тихом океане второй год подряд и фиксируется эпизод Ла-Нинья, эти события относятся к слабым. Температура поверхности океана не опускается ниже 0,8 градуса средних климатических значений (а само событие фиксируется, когда в течение пяти месяцев температура поверхности океана держится на уровне ниже 0,5 градуса ниже средних значений).

Во время эпизода Ла-Нинья обычно зимы на юге США становятся более сухими, а вот на тихоокеанском побережье и на западе Канады осадков выпадает больше обычного. Так же во время Ла-Нинья увеличивается количество осадков в Юго-Восточной Азии и на северо-востоке Южной Америки.