В Тихом океане закончилось явление Эль-Ниньо

В Тихом океане закончилось явление Эль-Ниньо, об этом на этой неделе сообщили американские ученые. Эпизод Эль-Ниньо определяется тогда, когда аномалия температуры поверхности воды на востоке экваториальной зоны Тихого океана на 0,5 градуса превышает среднюю климатическую. Своего пика прошедший эпизод Эль-Ниньо достиг в ноябре 2015 года, с тех пор температура поверхности воды в зоне Эль-Ниньо понижалась, и

за последнюю неделю она оказалась но 0,2 градуса ниже средних многолетних значений. Столь низкие значения температуры в этом районе Мирового океана не отмечались с марта 2014 года.

Прошедший эпизод войдет в историю как рекордный: обычно Эль-Ниньо не продолжается больше одного года, а закончившийся эпизод продолжался с осени 2014 года. Так же аномалия температуры в прошедшем эпизоде побила рекорды двух предыдущих сильных Эль-Ниньо, которые случились в 1982-1983 и 1997-1998 годах.

Следствиями Эль-Ниньо ученые называют засухи в Индонезии и Южно-Африканской республике, проливные дожди в Техасе и Оклахоме, Сейчас высока вероятность того, что в Тихом океане начнется явление Ла-Нинья – полная противоположность Эль-Ниньо. При этом температура поверхности воды на востоке экваториальной зоны Тихого океана оказывается заметно ниже многолетних значений.