В зоопарке Москвы проснулись медведи

Прошла половина первого весеннего месяца, пока март в Москве теплее нормы на 5-6 градусов. Столичная температура больше соответствует началу апреля. И теплая погода задержится в городе еще, как минимум, до конца недели.

В целом зимний сезон 2016-2017 был практически «образцово-показательным». Октябрьская «золотая осень» мгновенно (буквально за один снегопад) сменилась зимой. Снег выпал в конце октября и уже не стаял. Это выгодно отличает осень2016 года от множества предыдущий, когда и без того серый и пасмурный ноябрь проходил в отсутствии снега. Резкое начало зимы в 2016 году повлияло и на поведение животных.

В московском зоопарке из-за быстрого похолодания медведи впали в спячку раньше обычного – еще в середине ноября. Но зато весной 2017, с приходом аномального для марта тепла, «косолапые» проснулись. Обычно мишки выходят из спячки в конце марта – начале апреля. Но в этом году все раньше срока! Сейчас уже бурую медведицу и гималайских медведей уже можно увидеть в их уличных вольерах на Острове зверей. Конечно, медведи пока совсем не активные, некоторое время им понадобится, чтобы отойти от спячки.