Весеннее равноденствие: сегодня день равен ночи!

Если спросить жителей средней полосы России за что они не любят зиму, каждый второй ответит – темно. И действительно, к 22 декабря день сокращается до минимума и светлое время суток продолжается всего около 6 часов, в то время, как сумерки и ночи длятся остальные 18 часов. Из-за этого работающие люди практически не видят «света белого», уходя на работу утром и возвращаясь вечером, после заката.

После 22 декабря наступает радостное время – высота Солнца над горизонтом увеличивается, наше главное небесное светило смещается из южного полушария, где оно находилось в зените над южным тропиком, в северное. 20-21 марта Солнце встает над экватором, происходит весеннее равноденствие. Это астрономическое явление, представляющее собой момент, когда центр Солнца в своём видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. В дни равноденствия на всей поверхности Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи. «Почти», потому что день несколько больше ночи из-за атмосферной рефракции, которая несколько «приподнимает» солнечный диск для наблюдателя. В дни равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе.

В этом году весеннее равноденствие произошло 21 марта в 01:45 по московскому времени.

Теперь Солнце от экватора начинает свой путь по небосводу в сторону Северного тропика, куда оно дойдет к 21 июня (в 19:48 мск.) Продолжительность дня растет. С сегодняшнего дня и до 21 июня день увеличится на 6 часов, то есть на 2 часа каждый месяц и примерно на полчаса за каждую неделю.