Вперед, к новым рекордам!

Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО) сообщает, что 2016 год скорее всего станет самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений!

"Глобальная температура побили за шесть месяцев много рекордов, и все идет к тому, что 2016 год может стать самым теплым", - указывает ВМО, добавляя, что арктический лед "таял рано и быстро". Что же касается двуокиси углерода, которая способствует глобальному потеплению, то ее концентрация "достигла новых высот". Еще в прошлом году она превысила символический уровень 400 частей на миллион. В июне этот показатель вырос почти до 407 частей на миллион, что на четыре единицы больше, чем годом ранее.

Кроме того,

июнь стал 14-м подряд месяцем, когда температура была рекордно высокой как на суше, так и в океане.

Это также 378-й подряд месяц, когда глобальная температура превышала среднюю за 20 век. Последним месяцем, оказавшимся холоднее средней температуры за 20 век, оказался декабрь 1984 года.

Средняя температура в первом полугодии была на 1,3 градуса по Цельсию выше, чем в конце XIX века, отмечают эксперты. По данным Национального управления США по исследованиям океанов и атмосферы (NOAA), на которые ссылается ВМО, температура на поверхности суши и океанов в январе-июне 2016 года была на 1,05 градуса выше среднегодовых величин в ХХ веке, побив предыдущий рекорд, установленный в 2015 году, когда она превышала эти величины на 0.85 градуса.

Свой вклад в тако внес природный феномен Эль-Ниньо, который возник в 2015 году и был самым мощным из всех известных до сих пор подобных явлений. "Феномен Эль-Ниньо, который поднял земной термостат на новый уровень, сейчас исчез. Но изменение климата, вызванное удерживающими тепло парниковыми газами, не исчезнет", - заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. "Это означает, что человечество столкнется с новыми волнами тепла, более сильными ливнями и потенциально более мощными тропическими циклонами", - предупреждают ученые.