Всемирный день океанов

С 2009 года ООН установила Всемирный день океанов, который отмечается 8 июня. В этом году тема праздника «Здоровые океаны, здоровая планета».

Изучением голубой оболочки планеты занимаются ученые-океанологи, а также ихтиологи (специалисты по животному миру океанов, в первую очередь по рыбам), биологи, экологи.

Очень важен океан и для метеорологов и климатологов. Океан — это не только огромный резервуар воды (которая, испаряясь с морской поверхности, становится источником влаги для облаков и осадков), океан также хорошо накапливает тепло. Благодаря тому, что вода в океане может перемешиваться, а глубина его очень велика, тепло с поверхности перераспределяется по океанической толще. Летом тепло накапливается, а зимой, когда солнца мало, океан «греет» атмосферу. Поэтому и климат вблизи океанов совсем не такой, как в глубине континента, - он мягкий, с небольшими перепадами температуры в течение года, без экстремальных морозов или жары.

Именно над океанической поверхностью формируются определяющие погоду атмосферные вихри — циклоны. Север Атлантического океана называют даже «кухней погоды» для Европы и европейской части России. Циклоны переносят тепло и влагу с океанов на сушу.

Океан является важнейшим стоком углекислого газа. Ежегодно океан поглощает миллиарды тонн этого парникового газа. Кроме того, в океанической воде растворено и множество других атмосферных газов.