Всемирный день ветра

Люди издавна научились не только защищаться от ветра, но и извлекать из него выгоду. Движение воздуха —ветер — есть проявление чистой кинетической энергии. Воздух перемещается не просто так, а под действием определенной силы — разности атмосферного давления. Эту самую силу люди смогли приспособить для своих нужд — заставили ветер молоть зерно с помощью ветряной мельницы.

Теперь на смену ветряным мельницам пришли ветрогенераторы, «ветряки», как их называют. Основной «плюс» ветровой энергии — ее неисчерпаемость, как и солнечной энергии. В Дании почти половина всей электроэнергии вырабатывается с помощью ветрогенераторов, в Португалии — почти треть.

В России наиболее перспективными районами для установки ветровых электростанций являются дальневосточные острова, Камчатка, юг европейской России, Калининградская область и арктическое побережье. Именно в этих районах средняя за год скорость ветра превышает 5 м/с. На данный момент ветровые электростанции действуют в Крыму, Калининградской области, Калмыкии, в Башкирии, на Командорских островах, Чукотке, на Кольском полуострове.