Wi-Fi ухудшает работу метеорологических радиолокаторов

Уже более 70 лет МРЛ (метеорологический радиолокатор) является незаменим помощником метеорологов. С помощь локаторов можно обнаружить множество опасных явлений погоды, среди которых грозы, шквалы, град и ливни. Принцип работы прибора следующий: антенна излучает электромагнитную энергию обычно в диапазоне длин волн от 1 до 10 см (чаще всего 5 см). Когда излученный импульс встречает на своем пути цель (дождевые капли, кристаллы льда, градины), часть его энергии рассеивается обратно - по направлению к приемнику, обычно располагающегося рядом с передатчиком. По времени за которое сигнал возвращается можно определить высоту препятствия, в частности, облака.

Сначала МРЛ являлись источником информации только о высоте облаков, затем радиолокаторы модернизировали таким образом, что по интенсивности дошедшего сигнала можно определить тип облаков и опасные явления. Сейчас МРЛ занимают лидирующие позиции при штормовом оповещении. Однако, по мнению ученых Американского метеорологического общества,

точность данных, получаемых с помощью МРЛ может быть снижена за счет повсеместной работы Wi-Fi.

Сейчас передатчики и маршрутизаторы работают примерно на тех же частотах, что и погодные радары (длина волны 12 см). В результате Wi-Fi-устройства искажают данные, получаемые с МРЛ. Таким образом, помехи, вызванные МРЛ, могут отразиться на точности прогнозирования опасных погодных явлений.

Пока проблема устранима, так как одна или две помехи могут быть удалены из радиолокационного сигнала, но повсеместно мощность и количество Wi-Fi-устройств растет, что в дальнейшем может поставить точность МРЛ под вопрос.