Южная Америка: Эль-Ниньо продолжается

Наводнения в Аргентине, которые случились несколько дней назад, снегопады в Боливии и Перу - все это, судя по всему, проявления феномена Эль-Ниньо. К счастью, пока что явление классифицируется специалистами ВМО как умеренное – аномалия температуры поверхности Тихого океана у берегов Перу и северного Чили не превышает 2-3 °С. 

 Несколько слов о самом феномене. Прямой перевод термина с испанского означает «младенец». Речь идет о Богомладенце-Христе, и неслучайно. Еще в 18 веке перуанские рыбаки приметили, что неожиданное и опасное для рыбы потепление вод Тихого океана чаще всего происходит накануне Рождества, в декабре. 

Физический механизм Эль-Ниньо очень сложный. В общих чертах его можно описать следующим образом. 

 Вдоль тихоокеанского побережья Перу обычно проходит холодное перуанское течение – именно поэтому даже вблизи экватора температура воды всего лишь 18…20 градусов. Над холодными водами не образуется мощной облачности, в связи с этим ландшафт тихоокеанского побережья пустынный. Это могучее течение образуется потому, что над тропической частью Тихого океана дуют устойчивые ветра восточного направления – пассаты. Они сгоняют поверхностные воды на запад. Вместо согнанных вод на поверхность поднимаются холодные водные массы с морских глубин. Этот океанологический механизм называется апвеллинг. 

Начало Эль-Ниньо связано с ослаблением пассатных ветров. Апвеллинг прекращается, и из западной части Тихого океана смещается пятно прогретых вод. Над теплой водой активизируется атмосферная конвекция. Образуется мощная облачность, и в регионах, где обычно осадков совсем мало, нередко выпадают сильные ливни, а в горах – снегопады. При этом на противоположном конце планеты, над Индонезией и Северной Австралией, вместо положенного сезона дождей нередко наступает засуха. То есть все становится «с ног на голову». Этот феномен называют «Эль-Ниньо-Южное Колебание». 

В среднем Эль-Ниньо отмечается раз в 5-8 лет и длится от 3-4 месяцев до полутора лет. Самым сильным за последние десятилетия явление было в 1998 году – тогда в разных регионах земных тропиков отмечались катастрофические стихийные бедствия. Тогда температура воды вблизи побережья Перу была выше нормы на 6…7 градусов! 

 Мощь нынешнего Эль-Ниньо, к счастью, несопоставимо с масштабом 1998 года. Однако, согласно прогнозам большинства гидродинамических моделей «океан-атмосфера» в течение наступающей осени Эль-Ниньо будет усиливаться. Поэтому вероятность сильных ливней на западе Аргентины, а также в Боливии и Перу сильно возрастает. Также увеличится повторяемость тропических циклонов в Тихом океане, которая уже сейчас почти вдвое превышает норму.