Йеллоустоун подождет с извержением

Последнее время внимание не только ученых, но и простых людей приковано к вулкану Йеллоустоун, который расположен в национальном парке в штате Вайоминг в США. 

Слухи о грядущем мощном извержении супер-вулкана (как ещё называют вулкан Йеллоустоуна) пошли, после того как парк начали покидать бизоны и другие животные. 

К тому же, сейсмологи зафиксировали усиление подземных толчков в районе Йеллоустоуна, а в начале апреля здесь произошло самое сильное за последние 30 лет землетрясение силой 4,8 балла. Однако сейчас вулканологи заверили, что извержения Йеллоустоуна в ближайшее время не будет. Хотя произошедшее землетрясение и было самым сильным за последние 30 лет, оно вполне укладывается в рамки нормы. 

По оценкам Вулканической обсерватории Йеллоустоунского заповедника вероятность суперизвержения ничтожно мала, около одной десятитысячной процента.

Надо отметить, что кальдера Йеллоустонского вулкана - самая крупная в Северной Америке, образовалась она 640 тысяч лет назад во время мощного извержения. По оценкам ученых, то извержение существенно повлияло на климат Земли. Дело в том, что вулканический пепел, попадая в стратосферу, очень эффективно отражает в космос часть солнечного излучения, в итоге к поверхности Земли приходит меньше энергии, что приводит к серьезному похолоданию. Многие апокалиптические сценарии будущего основываются на очередном извержении Йеллоустоуна и резком похолодании температуры воздуха у поверхности планеты на 15-20 градусов.