Жаркое начало 2017 года в США

Начало 2017 года в США выдалось "жарким".

Средняя по стране температура за три истекших месяца года составила 4,4 градуса, что на 2,8 градуса выше средней температуры за этот период в 20 веке.

Правда, выйти в лидеры 2017 году пока не удалось: рекордсменом остается 2012 год, когда средняя за первые три месяца года температура достигла +5,0 градусов.

Лишь в двух из 50-ти штатов средняя за этот период температура оказалась ниже климатической нормы: прохладно было на северо-западе США, в штатах Орегон и Вашингтон.

Одной из причин теплого старта года в США ученые называют Ла-Нинью – явление в экваториальной части Тихого океана, противоположное Эль-Ниньо. Во время периодов Ла-Нинья температура поверхности океана в этом районе понижается, что приводит к таким изменениям атмосферной циркуляции, что на северо-западе США зимы становятся прохладнее, а в центре и на юго-востоке – теплее.

Однако, не стоит забывать и о глобальном потеплении: в периоды Ла-Нинья глобальная температура Земли обычно понижается, но в начале этого года она остается на экстремально высоком уровне.