Загадочные кратеры: глобальное потепление?

В России продолжают находить огромные дыры в земле. Их происхождение до сих пор доподлинно не установлено, что порождает немало слухов, в том числе связанных с потусторонним миром. 

На севере Сибири ученые нашли еще несколько огромных провалов в земле. Что привело к появлению четырех новых кратеров, неизвестно. Одна из версий гласит, что дыры в земле могли быть образованы из-за природного газа. Версия о газе появилась по причине нахождения возле одного из провалов, обнаруженных на Ямале, газового завода. По мнению специалистов, метан, который залегает в земных пластах в том районе, начинает прорываться наружу, и когда это происходит, появляются вот такие огромные воронки. А виной всему - таяние вечной мерзлоты. 

Если эта версия правильная, ученые и экологи требуют принятия немедленных мер, иначе может произойти катастрофа, ведь с повышением температуры взрывы газа будут только учащаться. Еще одна версия причин появления загадочных кратеров тоже связана с глобальным потеплением. Эта версия гласит, что в глубине земли находятся большие скопления льда, и когда он тает, под ним проваливается земля. 

Не обходится и без мистических версий. Обсуждая кратеры в социальных сетях и на форумах, особо впечатлительные люди предполагают, что эти дыры на самом деле - базы инопланетян.