Засуха помогает археологам

Глобальное потепление грозит многим регионам Земли сильной засухой. Недаром многие политики и ученые говорят о том, что в ближайшие десятилетия главным ресурсом на планете станет пресная вода. Впрочем, кому-то засуха даже помогает. Так, аномально сухой погоде должны сказать «спасибо» турецкие археологи. 

На востоке Турции из-за продолжительной засухи открылись руины древнего города Эрджиш, которые ранее находились под водами озера Ван.

За последний год в восточных районах Турции осадков выпало почти в 3 раза меньше нормы, пострадало сельское хозяйство региона. Обмелели реки, понижается уровень воды в озерах. В озере Ван он понизился на несколько метров, в результате открылись руины исторических построек города Эрджиш разных эпох, начиная с древнего государства Урарту. 

Впрочем, на гидрологической ситуации Турции сказывается не только последний год, но и предыдущие: по оценкам климатологов 

Средиземноморье - один из самых уязвимых к изменению климата регионов. За последние 30 лет количество осадков в Турции становилось все меньше и меньше. 

Так, площадь турецкого озера Туз сократилась в 2 раза, озеро Бурдур потеряло треть своего объема, а озеро Меке в провинции Конья и вовсе почти исчезло. И по оценкам климатологов, ситуация в ближайшие годы в лучшую сторону не изменится.