Зеленый Каспий и красная Урмия

Каспийское море цветет! Водоём буквально позеленел, если смотреть на него из космоса. Именно таким зелёным самое крупное озеро нашей планеты заснял космический аппарат MODIS 3 августа 2017 года.

Связан зеленый цвет Каспийского моря с активным цветением фитопланктона (водоролси ризосоления), которое обусловлено повышенным уровнем фосфора (содержится в удобрениях и моющих средствах, попадающих в море) и притоком света от Солнца.

Процесс хоть и выглядит красивым из космоса, но является достаточно опасным явлением: аткивное цветение связано с уменьшением в воде содержания растворённого кислорода, что в свою очередь может угрожать жизни многих видов рыб, обитающих в Каспийском море.

Интересно, что микроскопические организмы меняют цвет водоёмов по-разному. На этом же сниме MODIS видно озеро Урмия (находится на севере Ирана): если Каспий из-за деятельности водорослей «позеленел», то Урмия – буквально «покраснела» («спасибо» надо сказать водоросли Дуналиелла, которая приобретает красный оттенок в условиях повышенной солёности воды, которая и наблюдается в Урмии).