Землетрясение в Чили: невидимые последствия

Ровно 5 лет назад, 27 февраля у побережья Чили произошло одно из самых сильных землетрясений за последние полвека. Магнитуда подземных толчков составила 8,8! Залегал очаг землетрясения на глубине 35 км, эпицентр находился в 90 км от центра провинции Био-Био, города Консепсьон - второй по величие городской агломерации Чили после Сантьяго. 

Жертвами этого землетрясения и последовавших 28 февраля и 1 марта сильных афтершоковых толчков (магнитуда которых достигала 8,0) в Чили стали 802 человека. Несколько жителей погибли от цунами, которое образовалось в результате первого подземного толчка и обрушилось на 11 островов. Землетрясение повредило более 1,5 млн домов, около двух миллионов чилийцев лишились крыши над головой. Экономический ущерб составил от 15 до 30 млрд долларов. Многие страны мира, в том числе и Россия, оказали Чили гуманитарную помощь. 

Но на этом все последствия землетрясения не исчерпываются. 

За прошедшие годы детальные исследования ученых выявили, что землетрясение сказалось на параметрах нашей орбиты! Так, земная ось из-за землетрясения сместилась сразу на 8 см в сторону 112-го градуса восточной долготы (хотя в масштабах планеты это конечно совсем мало). А еще — Земля стала чуть быстрее вращаться, время суток сократилось на 1,2 микросекунды.