Земли достигнет выброс энергии от солнечной вспышки

Вспышки на солнце – это мощный выброс энергии главной Звезды нашей солнечной системы. Вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс - A0.0 - соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. Класс "X" является последним (самым мощным) в классификации, которая основывается на изучения мощности рентгеновского излучения, которое было зарегистрировано во время вспышки. Каждый следующий класс означает, что он в десять раз мощнее предыдущего.

Специалисты, наблюдающие за солнечной активностью 7 ноября, отметили вспышку как экстремальную класса X 1.6. Она была выброшена пятном AR2205. Ученые сначала предполагали, что облако плазмы не заденет Землю. Последующее моделирование аналитиками показало, что она нанесет удар по магнитному полю нашей планеты в середине 10 ноября.

Мощные солнечные вспышки способны выводить из строя электромагнитное оборудование, однако в этот раз нет никакой опасности перебоев в подаче электроэнергии или отключений систем связи. Кроме того, солнечные вспышки возмущают магнитосферу Земли, вызывая различные эффекты космической погоды. Среди них — полярные сияния, которые в этот раз смогут наблюдать в штатах Мэн, Мичиган, Миннесота и Дакота. Также магнитные бури оказывают влияние на здоровье и самочувствие зависимых от геомагнитного поля людей.