Землю ждет «малый ледниковый период»?

Ученые-астрофизики из России и Великобритании предрекают Земле возможное похолодание. Согласно прогнозу на основе разработанной ими модели двойного динамо, магнитное поле Земли ждет минимум активности через 15–20 лет. Продлится такой период пониженной солнечной активности может 25–30 лет. 

Похожий период в истории с очень малой солнечной активностью был во второй половине 17-го века — так называемый минимум Маундера (в честь открывшего его астронома Эдварда Маундера). На Солнце наблюдалось очень малое количество пятен (солнечные пятна — видимое проявление магнитной активности Солнца), в результате, количество энергии, приходящее от Солнца к Земле было несколько ниже, чем в современную эпоху (на 0,3–0,5 Вт/м2, то есть на 0,04% от солнечной постоянной, которая составляет 1359 Вт/м2). 

Минимум Маундера совпал с периодом холодной погоды, который наблюдался в Северном полушарии (в основном в Америке и в Европе) и назывался «малым ледниковым периодом». Строгого доказательства связи малого ледникого периода и минимума Маундера нет, слишком малым было изменение притока солнечной радиации, кроме того, Земля в это же время испытывала активную вулканическую активность, которая тоже несколько охлаждала климат. 

Приведет ли новое понижение солнечной активности через 15 лет к похолоданию? 

Скорее всего нет, дело в том, что парниковый эффект из-за деятельности человека уже в несколько раз превосходит возможное падение энергии от Солнца. Однако, локальные изменения климата исключать нельзя.