26 мая 2021 – очередное Суперлуние

Не так давно Прогностический центр МЕТЕО ТВ рассказывал о том, что такое Суперлуние. Кровавая Луна – нечастое явление! – красовалась на небе 27 апреля. И очередная Суперлуна красуется сегодня, 26 мая.

Правда, только жители Дальнего Востока насладились небесным шоу. В основном приморцы. Остальные, увы, нет. Для остальных Луна покажется просто чуть крупнее, чем обычно. Но не отчаивайтесь: подобное явление скоро повторится и для прочих людей. А чтобы узнать, когда, следите за новостями на нашем сайте.

На Дальнем Востоке Суперлуние сопровождалось сегодня еще и лунным затмением. Такой двойной небесный подарок для наблюдателей случается раз в 12 лет. Длилось все четырнадцать с половиной минут.

Затмение началось 12:45 по московскому времени. Северный край Луны оказался на границе тени, но сиял он намного ярче остальной части лунного диска.

Специалисты из Московского планетария обещали, что внешние части затемнения могут быть голубоватыми. А остальное – красным. Это связано с атмосферой Земли, с тем, как она поглощает свет.

Суперлуние случается из-за того, что Луна, двигаясь по эллиптической орбите вокруг нашей планеты, периодически оказывается от планеты на минимальном расстоянии. Оно именуется перигеем.

Помимо этого, Луна изменяет свою видимую форму благодаря солнечному освещению. Она выглядит то как сияющий диск, то как серп, то совсем пропадает, когда наступает новолуние. Изредка случается, что Луна становится полной, достигая при этом перигея. Подобное явление называется суперлунием. Диск Луны, кажется, готовится буквально упасть на землю. 

Термин «суперлуние» изначально был астрологическим. Его ввел астролог Ричард Нолле в 1979 году. А официальное, научное, наименование явления звучит так: перигей-сизигия системы Земля – Луна – Солнце.