3 солнца в Челябинске одновременно - что это было?

Во вторник 17 февраля могли видеть на небосводе сразу 3 солнца. Это необычное атмосферное оптическое явление - гало (ударение на второй слог). Существует множество типов гало и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 километров. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов.

В настоящий момент Урал находится во власти антициклона, который гонит сюда с севера ледяные арктические воздушные массы. В итоге в воздухе образовались шестигранные кристаллы, через которые и преломлялось солнце, создавая красивый оптический эффект. 

Проще говоря, гало – это радуга вокруг солнца. Радуга, которая возникает не из-за капелек воды (как обычная радуга), а которая создается ледяными кристаллами. Природа этого явления —дисперсия света в кристаллах льда. В отличии от капелек воды (которые отличаются только размером) ледяные кристаллы бывают разной формы и могут летать в воздухе разными способами: парить, вращаться, медленно падать - отчего "рисунок" гало на небе более разнообразный.