Активный циклон атаковал Украину

Активный циклон со Средиземного моря атаковал южные и восточные районы Украины. Снегопад начался еще в субботу вечером и продолжался в течение всего воскресного дня.

В результате действия стихии около трех десятков населенных пунктов остались без электричества. Видимость на дорогах не превышала 100 метров, а под снегом была гололедица.

В итоге дорожные службы запретили крупногабаритного транспорта в Днепропетровск и в Одессу. А из Одессы закрыли даже выезды, чтобы водители и пассажиры не подвергались опасности застрять в дороге.

Ситуация осложнялась и сильным ветром: местами его порывы достигали 25 м/c. Одесский аэропорт на время отменял рейсы. Также в Одесской области были закрыты три морских порта и все автовокзалы.

Причем действие активного циклона сохранится на Украине и в начале новой недели. Для многих областей выпущено штормовое предупреждение.

Так, 18 января в Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской и Харьковской областях ожидаются чрезвычайно сложные погодные условия: очень сильные снегопады, сильные метели, снежные заносы при скорости ветра 17-22 м/с, местами до 25 м/с.

Тот же снежный циклон во вторник испортит погодные условия и в центральных районах Европейской территории России.