Альпы накрыло рекордными снегопадами

Альпы бросает из одной крайности в другую. Если прошлой зимой наблюдалось рекордно малое количество снега, то этой зимой, напротив, выпали рекордные снегопады! Так, сильные снегопады в течение двух дней шли во французских и итальянских Альпах.

 На многих метеорологических станциях зафиксированы чрезвычайно высокие значения осадков: выпало от 50 до 70 мм в жидком эквиваленте. Но поскольку осадки прошли в виде снега, эти десятки мм превратились в десятки сантиметров.

За пару дней на курорте Пре-Сен Дидье высота сугробов увеличилась на 2,48 м, в Чирвинье - на 2,23 м, в Вальтурнанше - на 3 м, в Сестриере - на 1,9 м! Во Французских Альпах основные снегопады в Тинеи в Валь Дизере (1,8 м за 48 часов).

Это самый сильный снегопад в регионе за последние 30 лет.

Такие сильные снегопады не могли не привести к неблагоприятным последствиям. Из-за угрозы схода лавин некоторые трассы были закрыты. Как минимум одна лавина сошла в Сестриере (пострадал один дом, к счастью, среди людей жертв нет). В большинстве северных регионов Италии объявлен желтый или оранжевый уровень природной опасности.

Автомобили туристов на итальянских курортах превратились в сугробы. Любители горнолыжного вида спорта играют сейчас в игру «найди свою машину».